Урок Добра

25.12.2018

Ученики просмотрев узнали, что Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.

В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.

В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения.

В последние годы в России особое внимание уделяется не только образованию людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, но и их полноценной социализации. Особую роль в успешной адаптации к жизни людей с особыми потребностями здоровья играет творчество. Театральное, музыкальное и изобразительное искусство способствует не только социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, но и формированию уважительного отношения общества к ним.   Хочу такой сайт

Появление документального фильма о жизни детей в школе-интернате № 1 имени Константина Карловича Грота позволит привлечь внимание широкой общественности к вопросам развития инклюзивного пространства в различных сферах жизни.

Лента доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE

Дата создания: 26.12.2018