Русский народный праздник «Масленица» в 4 «Б»» классе.

Русский народный праздник «Масленица»

в 4 «Б»» классе.

Прошедшая неделя (с 12 по 18 февраля 2018 года) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей…

Вот и в этом году 18 февраля, в день Прощенного воскресенья, классный руководитель Чаплина Галина Сергеевна и учащиеся 4 «Б» класса», родители и гости- стали участниками проводов Масленицы.  Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Масленица-неповторимый, русский народный праздник подготовки к Великому  посту, который отмечали ещё наши предки-славяне.  Этот праздник по народным поверьям-самый весёлый и  шумный.  Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Начался праздник с того, как Скоморох выбежал под музыку и начал танцевать русский народный танец, а потом прочитал Указ Матушки-Зимы. А за ними выбежали девчонки в народных костюмах и стали всех созывать на праздник. Ребята посмотрели видеоклип  о том, как отмечали Масленицу на Руси и  в других странах.

Галина Сергеевна рассказала всем об обычаях и обрядах русского праздника. В Масленицу первым делом долг каждого человека -помочь проводить зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

И вот наконец-то появилась Матушка-Зима, чтоб попрощаться со всеми и привести свою младшую сестренку-Красавицу-Весну. Но перед тем как уходить, она попросила показать свою силу и удаль молодецкую, провела конкурс «Перетягивание  каната», а потом все попрощались с ней до следующего года. А следом за ней, весело и дружно с хороводами и песнями ребята встретили Весну и Масленицу.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню» и  девочки  встретили ее,  расхваливая по очереди.

Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. Для ребят провели конкурс «Достань приз», они должны были ползти за ним по лавочке, вернуться и съесть.

В среду- «лакомку» ходили в гости на блины. Галина Сергеевна провела конкурс «Блинный поединок» среди мальчиков и  «Самая красивая рожица»  для девочек.

В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые.  Тут все и повеселились, был конкурс для пап «Поднятие гири», а для ребят «Бой с подушками».

В пятницу проводили «тещины вечерки», а в субботу на «золовкины посиделки», все  ходили к родственникам в гости на блины, а потом танцевали. И тут начался  русский народный перепляс с детьми и родителями.

Завершилась масленичная неделя Прощеным воскресеньем, Галина Сергеевна рассказала,  что в этот  день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды, после чего со спокойной душой весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу, что и сделали все ребята и родители.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русскую народную песню "Блины", затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем вместе с гостями и родителями. Праздник удался на славу!!!

Дата создания: 14.09.2018

Дата публикации: 20.02.2018