Уважаемые родители!

13.04.2020

с  06 по 30 апреля 2020 года МБОУ "СОШ №6» им. Омарова М.О. переходит на дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер.

Просим предельно ответственно отнестись к данной форме обучения, контролировать выполнение домашних заданий, а также неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний. В том числе исключить пребывание детей в местах массового скопления людей.

Мы собрали вопросы,  чаще всего возникающие у родителей при переходе на дистанционное обучение и в период освоения учебных программ в дистанционной форме.Хочу такой сайт

1.Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

- Для  реализации модели дистанционного обучения в 1 -11 классах МБОУ "СОШ №6» им. Омарова М.О.  использует  следующие открытые  информационно-образовательные  платформы, направленные  на обеспечение беспрепятственного доступа к обучающим программам начального, основного и среднего общего образования - Учи.ру, ЯКлассЯндекс. Учебник, РЭШ

- Упрощенная видеоконференцсвязь Zoom – для организации он-лайн уроков.

2.Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому  ввели время начало занятий в 9.00.

3.Изменится ли расписание?

- Расписание при переходе на дистанционное обучение составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут с учетом требований СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств).

4.Сколько будет длиться урок?

Продолжительность проведения урока 30 минут.

Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы:

1-4 классы - 20 минут, 5-7-м классы – 20 минут, 8-9 классы -25 минут, 10-11 классы – до 30 минут.

5.Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 2 и 3 урока –  20 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"")

6.Где  и как ребенок будет получать задания?

Обучающийся проделывает работу самостоятельно  на электронной платформе(Учи.ру, ЯКлассЯндекс. Учебник, РЭШ) и направляет выполненное задание учителю.Хочу такой сайт

7.Как родитель  должен  контролировать учебный процесс?

Убедительная просьба предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение  заданий ребенком и посещать видеоконференции. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

8.Предполагаются ли консультации для детей 1 -11 классов учителями-предметниками в он-лайн режиме (видео)?

А) Составлен график видео - консультаций обучающихся и учителей – предметников в дневное время с помощью видеоконференцсвязи Zoom, Учи.ру, ЯКласс, РЭШ,  Яндекс. Учебник

Б)Видеоконференцсвязь обучающихся с классными руководителями 5-11 классы ежедневно в дневное время.

9.Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Ребенок получает оценку за выполненное задание:

- на электронной платформе;

- в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).

Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

10.Как будет осуществляться подготовка к ГИА, ЕГЭ?

Подготовка к ГИА, ЕГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах Решу ЕГЭ и Решу ОГЭ, с помощью видео-консультаций, решения тестовых работ.